В Карелии участились случаи укусов клещей. В республиканской лаборатории
За вчерашний день в травмпункт Петрозаводска обратились пять пострадавших. Как заявляют врачи, в этом году сезон укусов клещей наступил рано. Первый пострадавший зарегистрирован 18 апреля. В настоящий момент случаи укусов клещей зафиксированы в Питкяранте, Сортавале, Кондопоге, Медвежьегорске и столице Карелии.
Традиционно пик клещевой активности наступает в середине июня. До этой поры местные власти должны провести обработку наиболее опасных территорий специальным раствором против клещей. В Петрозаводске, к примеру, такой обработке подлежит территория в 137 гектаров. Однако ни в одном районе республики к химической обработке пока не приступили.
Врачи призывают людей быть осторожными и позаботиться о себе самостоятельно. А в случае обнаружения клеща немедленно удалить его, и чем скорее, тем лучше. По возможности, следует обратиться в медицинское учреждение, советует заведующая отделением по оказанию круглосуточной амбулаторной и травматологической помощи травмпункта г. Петрозаводска Валентина Рябова. При удалении клеща в домашних условиях нужно обязательно пользоваться перчатками.
сначала необходимо зарегистрироваться
если вы уже зарегистрированы — войдите