Михаил Иванович Ванькин еще молод, но уже ветеран. И ветеран не простого подразделения органов внутренних дел, а Управления по борьбе с организованной преступностью. В милицию пришел после армии, отслужив в Германии в батальоне спецсвязи. Специализация определила и выбор дальнейшего жизненного пути. Окончив школу милиции, Михаил пришел служить в батальон ППС, потом в спецроту МВД Карелии, а в 1993 году с момента основания — в УБОП.
«В борьбе с организованной преступностью, как я понял, мирной территории нет и не может быть, — поделился выводами из жизни Михаил Иванович. — В марте девяносто четвертого, как уже знаете, был убит Михаил Саркисов, вор в законе, „держатель общака“. Застрелили его на лестнице прямо в больнице, где он лечился от туберкулеза. Мы искали убийц. Выяснилось, что это двое молодых „начинающих“ преступников. Один из них, Автономов, бывший милиционер, уволенный из органов внутренних дел, вставший на преступный путь. А второго фамилия была Денисов, а кличка его „Хряк“. Вот этого Хряка мы и „вычислили“ первым. В одном из спальных микрорайонов Петрозаводска у него была квартира на десятом этаже. И под руководством тогдашнего нашего начальника Ивана Дмитриевича Парусова оперативные сотрудники УБОП и СОБР отправились на задержание. В бронежилетах были только четверо, остальные — по гражданке. Хитростью нам удалось заставить хозяина квартиры, Хряка, открыть дверь. Дальше все молниеносно. Ворвались, повалили его на пол, и вдруг видим: в одной руке у него граната, в другой — кольцо от чеки. Юра Клочков сжал руку бандита, в которой была граната, аккуратно взял ее и бросился вглубь квартиры. Чтобы задело как можно меньше людей, если рванет. Хряка отправили куда положено, а с гранатой Юра еще минут двадцать не расставался, пока не выехали за город в специальное место и не взорвали ее. Нормальная была боевая граната, исправная. Хорошо, что бандиту не пришло в голову подорваться на ней в жилом доме. А так соседи даже не узнали, какая опасность пронеслась мимо. Страшно во время задержания не было, зато потом, когда собрались в кабинете у начальника, каждого немного трясло. Что до Автономова, то он тоже был задержан чуть позже (обошлось без гранат) и осужден на девять лет».
Сегодня у Михаила Ванькина мирная профессия. Но, наверное, он всегда учитывает возможность того, что в самой обыденной обстановке могут вдруг понадобиться все его спецнавыки.
Рита Прохоровская, пресс-служба МВД по РК
сначала необходимо зарегистрироваться
если вы уже зарегистрированы — войдите