прогноз погоды

Вход для пользователя

Тег-лайн

В Карелии состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2013»

22 сентября на трассы республики вышли около 5 000 жителей: дети и взрослые, школьники, студенты высших и средних учебных заведений. Центральным местом проведения Всероссийской акции в этом году стал стадион «Спартак» в Петрозаводске, который посетили более 1000 человек.

На церемонии открытия министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов подчеркнул, что этот день стал большим спортивным праздником для всей страны, для всех его участников и особенно для детей и молодежи.

Первыми на «Кроссе нации» стартовали спортсмены и любители бега, которые преодолели дистанцию 5 километров. Самой быстрой среди девушек 1994 года и младше стала Наталья Кондрашова (клуб «Ориентир»), среди женщин 1993 года и старше — кандидат в мастера спорта Елизавета Ерохина. Первое место среди мужчин 1993 года и старше завоевал кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Геннадий Стариков (Петрозаводский государственный университет), среди юношей 1994 года и моложе — кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Николай Миронов («Школа высшего спортивного мастерства»), который также стал победителем и на дистанции 2 500 метров.

На самой массовой по количеству участников дистанции в 2,5 км лучшей среди девушек стала Валерия Оголь (школа № 9 г. Петрозаводска), среди женщин — Ирина Соболева («Петрозаводскмаш»). В мужской категории первенствовал Святослав Бирюлин («Кареллеспроект»).

Дистанция для детей составила 1 000 метров, и ее победителями стали петрозаводские школьники Андрей Митюхин (школа № 37) и Елизавета Шурупова (школа № 34).

Свои награды получила самая маленькая участница соревнований — 11-месячная Юлиана Корныхина и самый опытный любитель бега — 78-летний Виктор Мореходов. Призы в номинации «Самая спортивная семья» получила семья Любавских, которая участвовала в «Кроссе нации» впятером. Самыми массовыми коллективами среди высших учебных заведений оказался Петрозаводский государственный университет, среди средних специальных учебных заведений — Речное училище, самой активной школой была признана школа № 27 г. Петрозаводска, а самым активным коллективом — специальная детско-юношеская школа Олимпийского резерва № 1 г. Петрозаводска. Все победители были награждены медалями, кубками и дипломами от Министерства спорта Российской Федерации.